X^4+3x^2-28=0 помогите решить

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:58
    0
    Пусть х^2=t, тогда

    t^2 + 3t - 28 = 0

    D = b^2 - 4ac = 9 + 112 = 121 = 11^2

    t = (-3+11) / 2 = 4

    t = (-3-11) / 2 = - 7 не подходит, поскольку квадрат числа не может быть меньше нуля.

    Остаётся t=4.

    Возвращаемся к замене х^2=t

    x^2=4

    х1 = - 2

    х2 = 2

    Ответ:

    х = - 2

    х = 2.