7sin²x+4sin2x=7cos²x

помогите)

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:13
    0
    4sin2x=7cos²x - 7sin²x

    4sin2x=7· (cos²x - sin²x)

    4sin2x=7·cos2x

    Делим на сos2x≠0

    tg2x=7/4

    2x=arctg (7/4) + πk, k∈Z

    x = (1/2) arctg (7/4) + (π/2) ·k, k∈Z

    или

    7sin²x+4·2sinx·cosx-7cos²x=0

    Делим на cos²x≠0

    7tg²x+8tgx-7=0

    D=64-4·7· (-7) = 64+196=260

    tgx = (-8-2√65) / 14 или tgx = (-8+2√65) / 14

    tgx = (-4-√65) / 7 или tgx = (-4+√65) / 7

    х=artcg (-4-√65) / 7 + πn, n∈Z или х=artcg (-4+√65) / 7 + πm, m∈Z