Докажите что графики функций не пересекаются y = (6+x+x^2) / x+2, y=1-2x

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:13
    0
    (6 + Х + х^2) / (Х + 2) = 1 - 2 х

    Х^2 + Х + 6 = (1 - 2 х) (Х + 2)

    Х^2 + Х + 6 = Х + 2 - 2 х^2 - 4 х

    Х^2 + Х + 6 = - 2 х^2 - 3 х + 2

    3 х^2 + 4 х - 4 = 0

    D = 16 + 48 = 64 = 8^2

    X1 = (- 4 + 8) : 6 = 2/3

    X2 = (- 4 - 8) : 6 = - 2

    y = 1 - 2x

    y1 = 1 - 2• (2/3) = 1 - 4/3 = 1 - 1 1/3 = - 1/3

    y2 = 1 - 2• (- 2) = 5

    Ответ графики пересекаются в точках (2/3; - 1/3) ; (- 2; 5)