Сравнить

7√2 и6√3

Освободитель от иррациональности в знаменателе дроби

1) 3/2√6

2) 10/√14-2

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 03:42
    0
    7√2 и 6√3

    Возводим в квадрат

    49·2 и 36·3

    36·3 = 108 > 49·2=98

    значит 6√3 > 7√2

    Освободитель от иррациональности в знаменателе дроби

    1) (3) / (2√6) = (3·√6) / (2·√6·√6) = 3√6/12=√6/4;

    2) 10 / (√14-2) = 10· (√14 + 2) / (√14-2) · (√14+2) = 10· (√14+2) / ((√14) ²-2²) =

    = 10· (√14+2) / (196-4) = 10· (√14+2) / (192) = 5 · (√14+2) / 96