Автомобиль проезжает 75 км на 45 минут быстрее, чем велосипедист 30 км. Найдите скорость каждого участника движения, если скорость автомобиля в 4 раза больше скорости велосипедиста

+4
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 11:16
    0
    75+30=105 (км.) - Едет велосипед
  2. 11 ноября, 14:24
    0
    Пусть х - скорость автомобиля, у - время в пути. Тогда х*у=50, велосипедист соответственно

    (х-30) * (у+3,75) = 50.

    х*у+3,75 х-30 у-112,5=х*у,

    3,75 х-30 у-112,5=0,

    х-8 у-30=0,

    х=30+8 у.

    Подставляем результат в уравнение х*у=50:

    у * (30+8 у) = 50,

    30 у+8 у2-50=0,

    4 у2 + 15 у-25=0,

    Д=225+400=625, у = (-15+25) / 8=1,25 часа. (второй корень - 5 (отрицательный) не подходит к решению). х*1,25=50, х=40 км/ч. Скорость велосипедиста 10 км/ч.