Решите уравнение : x+2-13√x+2 = - 42

√x+2 это выражение полностью под корнем

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:35
    0
    Х+2 - 13Vx+2 = - 42

    X+2+42=13Vx+2

    X+44=13Vx+2

    (Х+2>=0)

    Возведём в квадрат

    (Х+44) ^2 = 169 (Х+2)

    Х^2 + 88 х+1936-169 х-338=0

    Х^2 - 81 х+1598=0

    {Х> = - 2

    D=81^2 - 4*1*1598=

    6561-6392=169=13^2

    X1 = (81+13) / 2 = 47

    X2 = (81-13) / 2=34

    Оба числа попадают в промежуток

    > = - 2 и являются корнями.