Найдите корень уравнения cos^2x+6sinx-6=0, расположенный на промежутке (0 градусов; 180 градусов) ответ в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:04
    0
    1-sin²x+6sinx-6=0

    sin²x-6sinx+5=0

    sinx=t

    t²-6t+5=0

    D=36-4*5=16

    t1=6+4/2=5 нет решений

    t2=6-4/2=1

    sinx=t€[-1; 1]

    sinx=1

    x=п/2+2 пn, n€z

    0≤п/2+2 пn≤180

    -п/2≤2 пn≤180-п/2

    -1/2≤2n≤1-1/2

    -1/4≤n≤1/4

    при n=0 x=п/2

    Ответ: п/2