Вычислите 14|18 + 10 |12-2.14|24. Это обыкновенные дроби

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:37
    0
    14/18 + 10/12 - 2 целых 14/24 =

    = 7/9 + 5/6 - 2 целых 7/12 =

    = 28/36 + 30/36 - 2 целых 21/36 =

    = 58/36 - 93/36 = - (93/36 - 58/36) = - 35/36

    Ответ: - 35/36.

    Пояснения:

    14/18 = 7/9 = 28/36

    10/12 = 5/6 = 30/36

    14/24 = 7/12 = 21/36

    2 целых 21/36 = (2*36+21) / 36 = 93/36