Прошу решить уравнение

9x^8 + 5x^4 - 4 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:15
    0
    9x^8 + 5x^4 - 4 = 0

    x^4=t t>=0

    9t^2+5t-4=0

    D=25+4*4*9=169

    t = (-5+-13) / 18 = - 1 4/9

    -1 не подходит по одз

    x^4=4/9

    (x^2-2/3) (x^2+2/3) = 0

    (x^2-2/3) = 0

    x12 = + - √ (2/3)

    (x^2+2/3) = 0

    нет действительных решений