Решите систему линейных уравнений х+у=5 и 2 х-3 у=5

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 08:39
    0
    { х+у=5

    { 2 х-3 у=5

    { х=5-у

    { 2 х-3 у=5

    {х=5-у

    { 2 (5-у) - 3 у=5

    1. решаем систему уравнение.

    2 (5-у) - 3 у=5

    10-2 у-3 у=5

    -2 у-3 у=5-10

    -5 у=-5

    У=-5: (-5) = 5:5

    У=1

    2. решаем простое уравнение.

    Х=5-у при у=1

    Х=5-1

    Х=4

    Ответ: х=4 и у = 1
  2. 16 ноября, 09:45
    0
    X+y=5

    2x-3y=5

    x=5-y

    2 (5-y) - 3y=5

    10-2y-3y=5

    10-5y=5

    -5 у=5-10

    -5 у=-5

    y=1

    соответственно х=4

    если х=5-у, а у=1, то х=5-1, х=4