Разложить на множители

1) 8 ах+16 ау-3bx-6bу

2) 14am-7an+8bm-4bn

3) 9a^2+6a+1-4b^2

4) 25a^2-4b^2+4b-1

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:57
    0
    1. 8 ах+16 ау-3 вх-6 ву = 8 а (х+у) - 3 в (х+у) = (х+у) (8 а-3 в)

    2.14am-7an+8bm-4bn=7 а (2 м-н) + 4 в (2 м-н) = 7 а (2 м-н) (7 а+4 в)

    3.9a^2+6a+1-4d^2 = (3a+1) ^2-4b^2 = (3a+1-2d) (3a+1+2d)

    4. 25a^2-4b^2+4b-1=25a^2 - (2b-1) ^2 = (5a-2b+1) (5a+2b-1)