Найти точки пересечения графика y=x²-2x-3 с осями

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:54
    0
    Если график пересекается с осью х, то точка пересечения имеет координаты (0; у (0)), т. е: у (0) = 0-0-3=-3

    Точка пересечения с Ох - (0; -3)

    Если график пересекает ось у, то точка пересечения имеет координаты (х; 0)

    Чтобы найти х: 0=х^2-2 х-3

    Решаем квадратное уравнение: D=4+12=16=4^2

    X1 = (2+4) : 2=3 x2 = (2-4) : 2=-1

    Значит точки пересечения с Оу: (3; 0), (-1; 0)