Решите систему уравнений x+y=П sinx+siny=-корень из 2

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:22
    0
    X+y=Π/2

    x=Π/2-y

    Подставим во второе уравнение

    sin (Π/2-y) + siny=-√2

    cosy+siny=-√2

    cos^2y-2sinycosy+sin^2y=2

    1-2sinycosy=2

    -2sinycosy=1 | : на cos^2y

    -2tgy=tg^2y+1

    tg^2y+2tgy+1=0

    Пусть t=tgy, где y не равно Π/2+Πk, k€Z

    t^2+2t+1=0

    D=4-4=0

    t=-2-0/2=-1

    вернёмся к замене

    tgy=-1

    y=-Π/4+Πn, n€Z

    Зная y, найдём x:

    x-Π/4+Πn=Π/2

    x+Πn=3Π/4

    x=3Π/4-Πn, n€Z

    Ответ: 3Π/4-Πn; - Π/4+Πn, n€Z