Упростите выражения:

1) 2√а + 6√а - 7√а

2) 2√а + 3√b + 3√a

3) √9a + √25a - √36a

4) √32+√18-√50

5) 3√12b+0.5√108k-2√48b+0.01√300k

Упростите выражения:

1. (√3+√x) (√3-√x)

2. (√x+√3) ^2

3. (2√3-3√2) ^2

4. (5√3-√11) (√11+5√3)

5. (√2a+b) (2a-b√2a+b^2)

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 17:45
    0
    1) 2√a + 6√a - 7√a = (2 + 6 - 7) √a = 1 * √a = √a

    2) 2√a + 3√b + 3√a = (2 + 3) √a + 3√b = 5√a + 3√b

    3) √ (9a) + √ (25a) - √ (36a) = 3√a + 5√a - 6√a = (3 + 5 - 6) √a = 2√a

    4) √32 + √18 - √50 = √ (16*2) + √ (9*2) - √ (25*2) = 4√2 + 3√2 - 5√2 = 2√2

    5) 3√ (12b) + 0.5√ (108k) - 2√ (48b) + 0.01√ (300k) =

    = 3√ (4*3b) + 0,5√ (36*3k) - 2√ (16*3b) + 0,01√ (100*3k) =

    = 6√ (3b) + 3√ (3k) - 8√ (3b) + 0,1√ (3k) = 3,1√ (3k) - 2√ (3b)

    1. (√3 + √x) (√3 - √x) = (√3) ² - (√x) ² = 3 - x

    2. (√x + √3) ² = (√x) ² + 2√x * √3 + (√3) ² = x + 3 + 2√ (3x)

    3. (2√3 - 3√2) ² = 4*3 - 12√6 + 9*2 = 30 - 12√6

    4. (5√3 - √11) (5√3 + √11) = (5√3) ² - (√11) ² = 25*3 - 11 = 64

    5. (√ (2a) + b) (2a - b√ (2a) + b²) = (√ (2a)) ³ + b³