Разложить на множители:

1) 15x^8y^3-20x^7y^5

2) - 36a^5bc^2+48b^2c^3

3) 81x^2y^2-36z^2

4) 100a^4-64b^4

5) 27x^6+8^9

6) 8a^12-125b^3

7) m^4-125m

8) 27n^4+n

9) 4x^2-32xy+64y^2

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:18
    0
    1) 15x^8y^3-20x^7y^5=5x^7y^3 (3x-4y^2)

    2) - 36a^5bc^2+48b^2c^3=-12bc^2 (3a^5-4bc)

    3) 81x^2y^2-36z^2 = (9xy-6z) (9xy+6z) = 9 (3xy-2z) (3xy+2z)

    4) 100a^4-64b^4 = (10a^2-8b^2) (10a^2+8b^2) = 4 (5a^2-4b^2) (5a^2+4b^2)

    5) 27x^6+8^9 = (3x^2) ^3 + (8^3) ^3 = (3x^2+8^3) (9x^4-3x^2*8^3+8^6)

    6) 8a^12-125b^3 = (2a^4) ^3 - (5b) ^3 = (2a^4-5b) (2a^8+10a^4b+25b^2)

    7) m^4-125m=m (m^3-5^3) = m (m-5) (m^2+5m+25)

    8) 27n^4+n=n (27n^3-1) = n (3n-1) (9n^2+3n+1)

    9) 4x^2-32xy+64y^2=4 (x^2-8xy+16y^2) = 4 (x-4y) (x-4y)