1-cos x = 2sin x/2 подробно

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 00:46
    0
    Применим формулу синуса половинного угла: sin² x/2 = 1 - cos x

    2 sin² x/2 - 2 sin x/2 = 0

    2 sin x/2 · (sin x/2 - 1) = 0 вынесем за скобки 2 sin x/2

    sin x/2 · (sin x/2 - 1) = 0

    sin x/2 = 0 или sin x/2 - 1 = 0

    x/2 = πn sin x/2 = 1

    x = 2πn x/2 = π/2 + 2πk

    x = π + 4πk