Помогите найти значение выражение 2 х-3 х в кубе при котором х=1/3

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:54
    0
    Если х = 1/3, то (2x - 3x) ³ = (2 * (1/3) - 3 * (1/3)) ³ = ((2/3) - 1) ³ = (-1/3) ³ = (-1) ³ / (3³) = - 1/27

    P. S. Я не стала раскладывать выражение (2 х - 3 х) ³ по формуле куба разности, т. к. тогда вычислений будет больше, т. е решение будет нерациональным.