Решите уравнение

a) (2x-7) (3+x) = 0

б) 3x^2-15x=0

c) 3x^2+5x+2=0

d) x дробь 20-x = 1 дробь x.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:16
    0
    А) 2 (х-3,5) (х+3) = 0

    (х-3,5) (х+3) = 0

    х-3,5=0 х+3=0

    х1=3,5 х2=-3

    б) 3 х (х-5) = 0

    3 х=0 х-5=0

    х1=0 х2=5

    с) D=25-24=1

    x1 = (-5+1) / 6=-4/6=-2/3

    x2 = (-5-1) 6=-6/6=-1

    d) x≠0

    x^2=20-x

    x^2+x-20=0

    D=1+80=81

    x1 = (-1+9) / 2=8/2=4

    x2 = (-1-9) / 2=-10/2=-5