Решить

А) 7/12-5/18

Б) 3/8*6

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 06:29
    0
    7/12 - 5/18

    Находим общий знаменатель, и это будет 36. Дополнительный множитель у первой дроби - 3, у второй - 2. Отсюда получается следующее: ((7*3) - (5*2)) / 36 = 11/36, дальше ничего сделать нельзя.

    3/8 * 6

    6 умножается на числитель, в итоге мы получаем (3*6) / 8 = 18/8, сокращаем на два, получается 9/4, или 2 целых 1/4.
  2. 27 октября, 07:18
    0
    А) 7/12 - 5/18 = 21/36 - 10/36 = 11/36 (мы умножили 7/12 на 3, а 5/18 на 2, то есть привели дроби к общему знаменателю).

    б) 3/8 * 6 = 3 * 6 : 8 = 3 * 3 : 4 = 9 : 4 = 2.25 = 2 1/4 (мы сокращали дробь во время умножения).