Решить уравнение корень 3 степени из x + корень 6 степени из x - 12 = 0

ответ должен быть 729 gh

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:42
    0
    X^ (1/3) + x^ (1/6) - 12=0

    сделаем замену

    x^ (1/6) = a

    a^2+a-12

    D=1+48=49

    a1=3

    a2=-4

    Теперь делаем обратную замену

    второй вариант сразу отметаем так как под корнем не может находится отрицательное число

    так что:

    x^ (1/6) = 3

    x=3^6

    x=729