Лодка проплыла 6 км против течения реки и 12 км по течению потратив на весь путь 02:00 найдите скорость лодки в стоячей воде если скорость течения реки составляет три километра в час

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:46
    0
    S V t

    пр. течения 6 км х - 3 км/ч 6 / (х-3) ч

    по течению 12 км х + 3 км/ч 12 / (х+3) ч.

    Vтеч. = 3 км/ч

    V собств. = хкм/ч

    6 / (х - 3) + 12 / (х+3) = 2| * (х-3) (х+3)

    6 (х+3) + 12 (х-3) = 2 (х² - 9)

    6 х + 18 + 12 х - 36 = 2 х² - 18

    2 х² - 18 х = 0

    х (2 х - 18) = 0

    х = 0 (не подходит по условию задачи)

    2 х - 18 = 0

    2 х = 18

    х = 9 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде.