5sin2x-18cos^2x-14=0

Решить

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:21
    0
    10 син кос-18 кос²+14 син²+14 кос²=0

    10 син кос - 4 кос²+14 син²=0

    кос=0 не является решением, разделим все на кос²

    10tg-4+14tg²=0

    получили простое квадратное уравнение

    14tg²x+10tg x-4=0

    D/4=25+14·4=81

    tg x1,2 = (-5±9) / 14

    tg x1=-1; х1=-пи/4 + пи·п, п - целое

    tg x2=4/14=2/7; х2=арктангенс 2/7+пи·п, вроде