5 у2+26 у+24=0

как решить

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 15:44
    0
    10 х+26 х+24=0

    36 х+24=0

    36 х=-24

    Х = - 24/36

    Х=-2/3
  2. 24 июня, 16:53
    0
    Это простое квадратное уравнение я решаю через дискриминант D=в2-4ac = 26*26-4*5*24=196

    далее по формуле нахождения корней х1=-в+D (под корнем) / 2*а=-26+14/2*5=-12/10 = - 6/5

    х2 = - в-D (под корнем) / 2*а

    х2=-26-14/10=-40/10=-4