X-12/x-4=3/5 как это решать? помогите

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 14:15
    0
    Нужно привести к общему знаменателю

    х-12/х-4 домножить на 5 = 3/5 домножить на (х-4)

    5 х-60/5 х-20=3 х-12/5 х-20

    Теперь переносим все из правой части в левую

    5 х-60-3 х+12/5 х-20=0

    2 х-60=0

    А знаменатель не должен быть равен 0

    5 х-20 не равно 0, следовательно х не равен 4 (5 х=/20; х=/4)

    2 х-60=0

    2 х=60

    Х=30

    Ответ: х=30