9 класс.

Число 15 представить в виде суммы двух чисел так, чтобы произведение этих чисел было наибольшим.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:46
    0
    X и 15-x

    x (15-x)

    y=x (15-x) = 15x-x^2

    y'=15-2x

    y'=0

    15-2x=0

    2x=15

    x=7.5 - точка минимума

    15-х=15-7,5=7,5

    эти числа 7,5 и 7,5