Уравнение через Дискриминант

1) 10-7 х-3 х²=0

2) - 1=х²-2 х

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:36
    0
    10-7 х-3 х^2=0 ^2 - в квадрате, / - дробная черта

    -3 х^2-7 х+10=0 : (-1)

    3 х^2+7 х-10=0

    D=b^2-4ac=49-4*3 * (-10) = 169=13^2 - 2 корня

    х=-7-13/2*3 = (-20) : 6 = (-3 1/3)

    х=-7+13/2*3=1

    Ответ: х1 = - 3 1/3;

    х2 = 1

    -1=х^2-2 х

    -х^2+2 х-1=0 : (-1)

    х^2-2 х+1=0

    D=b^2-4ac = (-2) ^2-4*1*1=0 - 1 корень

    х=2+0/2=1

    Ответ: х = 1