Найдите целые решения уравнений:

1) х^4 - 16,25 х^2 + 4 = 0

2) х^4 - 1,36 х^2 + 0.36 = 0

3) х^4 - 25,16 х^2 + 4 = 0

4) х^4 - 4,36 х^2 + 1,44 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:48
    0
    1) D = 264,0625 - 16 = 248,0625 = (15,75) ²

    x² = (16,25 + 15,57) / 2 = 32/2 = 16

    x1 = - 4

    x2 = 4

    2) D = 1,8496 - 1,44 = 0,4096 = (0,64) ²

    x² = (1,36 + 0,64) / 2 = 1

    x1 = - 1

    x2 = 1

    3) D = 633,0256 - 16 = 617,0256 = (24,84) ²

    x² = (25,16 + 24,84) / 2 = 50/2 = 25

    x1 = - 5

    x2 = 5

    4) D = 19,0096 - 5,76 = 13,2496 = (3,64) ²

    x² = (4,36 + 3,64) / 2 = 8/2 = 4

    x1 = - 2

    x2 = 2