Составьте уравнение к этой задаче:

Турист прошёл маршрут длиной 110 км за три дня. Во второй день он прошёл на 5 км больше, чем в первый, а в третий день 3,7 (дробь) расстояния, пройденного за первые два дня.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 19:36
    0
    Х км - в первый день

    х + 5 км - во второй день

    3/7 * (х + х + 5) = (3*2 х) / 7 + 15/7 = 6/7 х + 2 целых 1/7 км - в третий день

    Всего за три дня турист прошёл 110 км

    Уравнение:

    х + х + 5 + 6/7 х + 2 целых 1/7 = 110

    2 х + 6/7 х = 110 - 5 - 2 целых 1/7

    20/7 х = 102 целых 6/7

    20/7 х = 720/7

    х = 720/7 : 20/7 = 720/7 * 7/20 = 720/20

    х = 36 (км) - в первый день

    36 + 5 = 41 (км) - во второй день

    3/7 * (36 + 41) = 3/7 * 77 = 3 * 11 = 33 (км) - в третий день

    Проверка: 36 + 41 + 33 = 110 (км) - длина маршрута.

    Ответ: 36 км, 41 км и 33 км.