Укажите наименьшее значение функции y = (x+1) ^2-14

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:59
    0
    Y = (x+1) ²-14

    y=x²+2x+1-14

    y=x²+2x-13

    y'=2x+2

    2x+2≥0

    2x≥-2

    x≥-1

    Так как графиком функции является парабола, ветви которой направленны вверх, то наименьшее значение данной функции будет в вершине.

    y (наим.) = y (-1) = (-1) ²+2 * (-1) - 13=1-2-13=-14