Разложите на множители многочлены:

1) ax+ay+az

2) x^4 + x^3 - x^2

3) - ах-bx-cx

4) a (x^2+y^2) + b (x^2+y^2)

5) a^2 (x-y) - ab (x-y) + b^2 (x-y)

6) ax+bx+ay+by

7) ax+bx-ay-by

8) 12n^3+n^2-n-12

9) c (a+3) + 4a+12

10) 6p (a+3) - 6a-18

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 09:08
    0
    1) a (x + y + z)

    2) x^2 (x^2 + x - 1)

    3) - x (a + b + c)

    4) (a + b) (x^2 + y^2)

    5) (x - y) (a^2 - ab + b^2)

    6) x (a + b) + y (a + b) = (x + y) (a + b)

    7) x (a + b) - y (a + b) = (x - y) (a + b)

    8) 12 (n^3 - 1) + n (n - 1) = 12 (n - 1) (n^2 + n + 1) + n (n - 1) = (n - 1) (12n^2 + 13n + 12)

    9) c (a + 3) + 4 (a + 3) = (a + 3) (c + 4)

    10) 6p (a + 3) - 6 (a + 3) = (6p - 6) (a + 3)