Раскрой скобки а) 3 * (5-х+а) б) - (х+8) + с в) 16 + (-а-б)

+1
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 21:41
    0
    3 (5-х+а) = 15-3 х+3 а

    - (х+8) + с=-х-8+с

    16 + (-а-б) = 16-а-б
  2. 24 сентября, 21:57
    0
    А) 3 * (5-x+a) = 15-3x+3a; Перемножаем тройку (3) на каждый множитель в скобке. Пример: 2 * (a+b) = 2a+2b

    б) - (x+8) + c=-x-8+c=c-x-8; Если перед скобкой стоит знак минус и нам требуется ее раскрыть, то меняем все знаки на противоположные. Вот Вам еще 1 пример: - (a+b) = - a-b

    в) 16 + (-a-b) = 16-a-b. Если перед скобкой стоит знак плюс, то просто раскрываем скобки. Знаки не меняем