Решить уравнение

9^x - 7 * 3^x - 18 = 0

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 03:09
    0
    Пусть 3^х=t

    t^2-7t-18=0

    t1=-2; t2=9

    Первый корень не подойдет, т. к. 3^х>0

    Тогда 3^х=9

    х=2.
  2. 4 октября, 04:04
    0
    9^x - 7•3^x - 18 = 0

    3^x = a; a > 0

    a^2 - 7a - 18 = 0

    D = 49 + 72 = 121 = 11^2

    a1 = (7 + 11) : 2 = 9

    a2 = (7 - 11) : 2 = - 2 (< 0)

    3^x = 9

    3^x = 3^2

    X = 2