1. На часах 8 ч 20 мин. Чему равен угол между часовой и минутной стрелками?

110 градусов, 120 градусов, 130 градусов, 140 градусов.

2. Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из городов А и В и встретились через час. Каждый из них, прибыл в пункт назначения, провел там 2 часа, после чего выехал в обратном направлении. Велосипедисты встретились вновь. Через сколько времени после первой встречи это произошло, если они ехали с постоянной скоростью?

Через 5 часов, через 4 часов, через 3 часов, через 2 часов,

3. Маша живёт в километре от школы, а Витя на расстоянии 3 километров. Какое значение, приведенное в ответах, наверняка правильно указывает расстояние между домами Маши и Вити?

2 км, 4 км, не менее 3 км, не более 4 км

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 17:08
    0
    1). Отсчет углов ведем от цифры 12.

    8 ч 20 мин = 8 1/3 ч

    За 1 час часовая стрелка перемещается по кругу на:

    360 : 12 = 30°

    Тогда за 8 1/3 часа поворот часовой стрелки составит:

    30 * 8 1/3 = 250°

    Минутная стрелка за 20 минут = 1/3 часа повернется на угол:

    360 * 1/3 = 120°

    Меньший угол между стрелками:

    250 - 120 = 130°

    Больший, соответственно:

    360 - 130 = 230°

    Ответ: 130°; 230°.

    2). Через 4 часа.

    По 1 часу до пункта назначения, плюс 2 часа там,

    плюс еще час до встречи на середине дистанции.

    3). Не более 4 км.

    В случае, если школа расположена на отрезке, соединяющем

    дома Маши и Вити, то максимальное расстояние между их

    домами - 4 км. В случае, если Витя и Маша живут по одну

    сторону от школы, то минимальное расстояние между их

    домами - 2 км.