Помогите решить

2^2x+1 - 5*2x-88=0

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:16
    0
    2²ˣ⁺¹-5*2ˣ-88=0

    2 * 2²ˣ-5*2ˣ-88=0 сделаем замену 2ˣ=t ОДЗ t>0

    2t²-5t-88=0

    D=25+704=729 √D=27

    t₁ = (5+27) / 4=8

    t₂ = (5-27) / 4=-22/4=-5,5 не подходит под ОДЗ

    2ˣ=8

    2ˣ=2³

    х=3