Компьютерный вирус уничтожает объем диска. На протяжении первого дня вирус уничтожил половину всего объема. На второй день - 1/3 остатка объема ... На третий вирус уничтожил 1/4 остатка. На четвертый - 1/5 остатка объема. Какая часть начального объема осталась?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 07:42
    0
    Нач. обьем-1

    1*1/2 + (1-1*1/2) * 1/3=1/2+1/6=3/6+1/6=4/6

    (1-4/6) * 1/4 + (1 - (1-4/6) * 1/4)) * 1/5=1/12+11/60=5/60+11/60=16/60

    1 - (4/6+16/60) = 1 - (40/60+16/60) = 1-56/60=4/60=1/15