Магазин за 4 дня продал кусок ткани ценой 86 руб. за метр. В первый день продали 15 метров. Во второй день 2/9 остатка. В трейтий день на 50 % больше чем во второй день. А в четвертый остальную часть куска. Сколько метров ткани было в куске, если ткань проданая в четвертый день стоила 1 тыс. 32 руб.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 01:06
    0
    пусть x-всего метров

    в первый день продали 15 остаток Х-15

    второй день 2 (Х-15) / 9

    третий 2 (Х-15) / 9 + (Х-15) / 9 (это на 50 процентов больше второго) = 3 (Х-15) / 9

    четвертый день Х-15-2 (Х-15) / 9-3 (Х-15) / 9=Х-15-5 (Х-15) / 9 и в то жеврнмя это 1032/86=12

    приравниваем имеум

    Х-15-5 Х/9+75/9=12

    4 Х/9=12-75/9+15=168/9

    Х=168*9/9*4=168/4=42