Помогите решить задачу.

Как, не имея никаких измерительных средств, отмерить 50 см от шнурка, длина которого 2/3 метра.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:55
    0
    Найдём на сколько наш шнурок длиннее 50 см = 1 м/2

    2 м/3 - 1 м/2 = (4-3) м/6 = 1 м/6. Значит от шнурка надо отрезать 1 м/6, т. е отрезать 1/6 часть шнурка. Сложу шнур пополам, получу 1/3 метра, ещё пополам = 1/6 метра. Беру ножницы и отрезаю эту часть. Остаток составит 1/2 метра