Решить уравнение

4^х - 3*2^х=4

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 21:02
    0
    2^x возьмем за y

    2^x = y

    Значит

    4^х - 3*2^х=4

    2^2x - 3 * 2^x = 4

    y^2 - 3y = 4

    y^2-3y - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    y1 = 4 y2=-1 (не подходит)

    Подставляем под

    2^x = y

    1) 2^x = 4

    2^x = 2^2

    x=2