Решить уравнение х в четвертой степени-13 хкв+36=0

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 03:08
    0
    Х⁴-13 х²+36=0,

    Решим уравнение 4-й степени, используя замену: x²=t:

    t²-13t+36=0,

    Решим уравнение относительно t:

    t=9, t=4,

    Сделаем обратную подстановку: х²=t:

    х²=9, х²=4,

    Извлечем квадратный корень из обеих частей уравнения:

    х=±3, х = ±2,

    х=3, х=2,

    х=-3. х=-2.

    Ответ: - 3; - 2; 2; 3.