Найдите корни уравнения cos^2x+2sinx+2=0 на отрезке от - 4 п до 2 п [-4 п; 2 п]

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 18:58
    0
    Cos²x+2sinx+2=0

    1-sin²x+2sinx+2=0

    sinx=a

    a²-2a-3=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-3

    a1=-1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn

    -4π≤-π/2+2πn≤2π

    -8≤-1+4n≤4

    -7≤4n≤5

    -7/4≤n≤5/4

    n=-1⇒x=-π/2-2π=-5π/2

    n=0πx=-π/2

    n=1πx=-π/2+2π=3π/2

    a2=3⇒sinx=3>1 нет решения