Упростите выражение:

1) cos18° х cos28° + cos108° x sin208° Всё делим на sin18° x sin78° + sin 108° x sin168°

2) sin56° x sin124° - sin34° x cos236° Всё делим на cos28° x sin88° + sin178° x cos242°

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:03
    0
    1) cos 18 * cos 28 * + cos 108 * sin 208 = 0,95 * 0,89 + (- 0,31) * (- 0,47) = 0,8455 + 0,1457 = 0,9912

    2) 0,55 * 0,55 + (- 0,83) * (- 0,83) = 0,3025 + 0,6889 = 0,9914 удачи