Доказать тождество

1) (1+а√а) (а√а-1) = а^3-1 где а>=0

2) (√a/b+√b/a) ^2-2=a^2+b^2/ab, где а>0, b>0

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:34
    0
    1) Пусть а^3 = х

    Выражение преобразуется:

    (sqrt (x) + 1) * (sqrt (x) - 1) = x-1

    Это - очевидное тождество (справа: разность квадратов)

    2) Раскроем скобки.

    Слева:

    a/b+b/a+2 * (a/b) * (b/a) - 2=

    a/b+b/a

    Справа:

    Делим каждое слагаемое на ab

    a/b+b/a

    Выражения совпадают.