Ешить уравнение х в четвертой степени - 20 х кв+100=0

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:31
    0
    Пусть x^2=y, тогда

    y^2-20y+100=0

    D=b^2-4ac

    D = (-20) ^2-4*1*100=400-400=0 - 1 корень.

    y = (-b+корень из D) / 2a

    y=20+0/2*1=10

    x^2=10

    x1=корень из 10

    x2=минус корень из 10
  2. 4 декабря, 15:14
    0
    X^4-20x^2+100=0

    x^2-20x+100=0

    a=1 b=-20 c=100

    400-1x100x4=400-400=0 ~1 корень в ответе.

    x1=20/2x1=10.

    Vx=10.

    или х=100.