В 8 ч утра экскурсанты отправились вниз по течению реки и, проплыв 35 км, сделали остановку на 3,5 ч, а затем вернулись обратно. Возратились они в 17 ч 30 мин. Сколько времени плыли экскурсанты до места отдыха, если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:02
    0
    Пусть х=скорость лодки, тогда составим уравнение:

    35 / (х+2) + 3,5+35 / (х-2) = 9,5

    35 / (х+2) + 35 / (х-2) = 6

    (35 х+70+35 х-70-6 х²+24) / (х²-4) = 0

    -6 х²+70 х+24=0; х²-4≠0

    D=4900+576=5476

    х1 = (-70+74) / - 12=-1/3

    х2 = (-70-74) - 12=12

    при скорости=12; время, за которое экскурсанты плыли до места отдыха = 35 / (х+2) = 35/14 = 5/2=2,5

    Ответ: 2,5 часа