Решите уравнения (дискриминант) : 1) (x-5) ^2=3x^2-x+14; 2) 9x (4x-1) = 3x-1

Нужно верное и точное решение!

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:44
    0
    1) (x-5) ^2=3x^2-x+14

    x^2-10x+25=3x^2-x+14

    x^2-10x+25-3x^2+x-14=0

    -2x^2-9x+11=0 * (-1)

    2x^2+9x-11=0

    D = (9) ^2-4*2 * (-11) = 81+88=169=13

    x1=-9+13/2*2=4/4=1

    x2=-9-13/2*2=-22/4=-5,5

    2) 9x (4x-1) = 3x-1

    36x^2-9x=3x-1

    36x^2-9x-3x+1=0

    36x^2-12x+1=0

    D = (-12) ^2-4*36*1=144-144=0

    x1=12+0/36*2=12/72=1/2=0,5

    x2=12-0/36*2=12/72=1/2=0,5