Известно что точка A (3, 54) принадлежит графику функции, заданной формулой y=ax^3. Принадлежит ли графику этой функции точки B (-0.8; 1.024), С (0.1; - 0.002)

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 07:05
    0
    Сначала нужно найти функцию у, которая задана нам, но у которой есть неизвестная постоянная "а". Её мы можем найти, зная, что точка А (3; 54) принадлежит данной функции:

    54=а*3³

    54=а*27

    а=2

    Мы нашли нашу функцию:

    у=2 х³

    Теперь определим, принадлежат ли точки В и С нашей функции. Подставим значения данных точек в формулу нашей функции:

    Точка В (-0,8; 1,024)

    1,024=2 * (-0,8) ³

    1,024≠-1,024⇒Точка В не принадлежит графику данной функции.

    Точка С (0,1; -0,002)

    -0,002=2*0,1

    -0,002≠0,2⇒ Точка С не принадлежит графику данной функции.