Х четвертой степени-20 хв кв+64=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:17
    0
    (х²) ²-20 х²+64=0

    х²=t

    t²-20t+64=0

    a=1; b=-20; c=64

    D=b²-4ac = (-20) ²-4*1*64=400-256=144>0

    2 корня:

    t₁,₂ = (-b+-√D) : 2a = (- (-20) + - √144) : (2*1) = (20+-12) : 2

    t₁ = (20+12) : 2=32:2=16

    t₂ = (20-12) : 2=8:2=4

    Т. к. х²=t, найдем х:

    х₁,₂=+-√16

    х₁=4

    х₂=-4

    х₃,₄=+-√4

    х₃=2

    х₄=-2

    Ответ: 4; - 4; 2; - 2.