Выполнить действия. а) (5 1/9-6 2/15 + 8/9) : 0,8+0,2 б) - 1/3 * (0,152:0.5-0,4:100)

в) 3: 1 1/2 + 5: 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:25
    0
    А) (5 1/9-6 2/15+8/9) : 0,8+0,2 = (46/9-92/15+8/9) : 8/10+2/10 = (54/9-92/15) : 4/5+1/5 = (6-92/15) * 5/4+1/5 = (90/15-92/15) * 5/4+1/5 = - 2/15*5/4+1/5 = 1/5-1/6 = (6-5) / 30=1/30;

    б) - 1/3 * (0,152:0,5-0,4:100) = - 1/3 * (152/1000:5/10-4/10:100) = - 1/3 * (152/1000*10/5-4 / (10*100)) = - 1/3 * ((152*2) / 1000-4/1000) = - 1/3 * ((304-4) / 1000) = - 1/3 * (300/1000) = - 1/3*3/10=-1/10 = - 0,1;

    в) 3:11/2+5:1/4 = 3*2/11+5*4/1 = 6/11+20 = 20 цел 6/11.