Найдите наименьшее значение суммы двух положительных чисел если их произведение 10

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:18
    0
    A*b = 10

    a = 10/b

    y = a + b = 10/b + b

    y' = - 10/b^2 + 1 = 0

    b^2 = 10

    b = √10 - точка минимума (производная меняет знак с - на +)

    b = - √10 - точка максимума

    => наименьшее значение y (√10) = √10 + √10 = 2 √10