Труба длинной 12 метров, наружный радиус трубы равен 80 мм., внутренний радиус равен 75 мм., найдите массу трубы.

+3
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 17:10
    0
    L=12 м R=80 мм=80*10⁻³ м r=75 мм=75*10⁻³ м ρ=7,8*10³ кг/м³

    m = ρ*V = ρ*S*L = ρ * (πR²-πr²) * L = π*ρ * (R²-r²)

    m=π*7,8*10³ * ((80*10⁻³) ² - (75*10⁻³) ²) = π*7,8*10³ * (6400*10⁻⁶-5625*10⁻⁶) =

    =π*7,8*10³*775*10⁻⁶ = π*6045*10⁻³ = π*6,045=18,99≈19 (кг)

    Ответ: масса трубы 19 кг.
  2. 4 сентября, 18:19
    0
    S=πR²-πr²=π· (R²-r²)

    80 мм=8 см=0,08 м

    75 мм=7,5 см=0,075 м

    V=S·L=π· (R²-r²) = π· (0,08²-0,075²)

    m=ρ·V

    плотность железа найти по таблице